Новости, Статьи

Перевозка умерших из Украины в Беларусь

Перевозка умерших из Украины в Беларусь

Между двумя странами уже длительное время действует соглашение о социальном обеспечении и поддержке граждан, в том числе если возникли внештатные ситуации. Многие белорусы живут и работают на территории Украины, а в случае смерти иностранца необходимо качественно и оперативно организовать перевозку умершего из Киева в Минск. Кроме этого, существует специальное соглашение между странами, где транспортировка усопших в Беларусь осуществляется в деревянном гробу, при этом отдалённость места смерти человека не должна быть более 200 км от границы Республики Беларусь. В остальных случаях перевозка умершего катафалком из Киева в Ригу осуществляется на основании заключенного соглашения и иных международных стандартов, одобренные двумя странами. 

перевозка умерших из Украины в Беларусь

 

В случае преждевременной или трагической смерти белоруса на территории иностранного государства, потребуется выполнить ряд обязательных формальностей. Первым делом сообщается информация в полицейский участок, где представитель органа правопорядка фиксирует смерть гражданами и направляет тело на вскрытие.


[faq]

Нюансы перевозки покойного из Украины на территорию Беларуси

В случае смерти близкого человека первым делом информацию о смерти должен зафиксировать полицейский. После этого тело направляют в морг на вскрытие, для определения причины гибели. Далее необходимо подключить к взаимодействию диппредставительства.

 

перевозка катафалком

Доставка груза 200 из Украины осуществляется преимущественно автомобильным транспортом.

перевозка тела умершего самолетом из Украины

 

В ряде случаев допускается при необходимости посмертная репатриация белорусов из Украины авиационным или железнодорожным транспортом. Общий порядок подготовки тела к транспортировке в Беларусь предусматривает оформление следующих документов.

документы для перевозки тела умершего из Латвии

  1. Медицинская справка санитарных органов Украины о смерти человека. В Беларуси такая форма является типа 106у-10, необходимая для репатриации украинцев из Беларуси.
  2. Паспорт иностранного гражданина в оригинале.
  3. Информационный справочный документ о качестве запаянного гроба
  4. Справка санитарных органов Украины об отсутствии посторонних предметов в гробу.
  5. Документ подтверждающий, что тело покойного подверглось бальзамированию и с гарантией сохранности тела в течение 10 дней.
  6. Документы необходимые для прохождения таможенного контроля.
  7. Транспортная накладная для того вида ТС, которое будет осуществлять перевозку умерших из Украины.
READ  Психология потери и горя: как помочь себе и близким

!!!Все документы должны быть переведены на белорусский или русский язык. Перевод документов осуществляется нотариусами в Украине, и подтверждается апостилем в дипломатическом представительстве Беларуси в Украине. В дальнейшем эти документы понадобятся для транспортировки погибших и предъявлению таможенникам и соответствующим службам в Беларуси. 

 


Контакты для обращения в дипломатические представительства

Наша компания занимается вопросами круглосуточной перевозки умерших, в том числе которые скончались или погибли в Украине или Беларуси. Для оперативного решения вопроса репатриации тела, рекомендуем ускорить процесс документов, обратившись в консульские представительства.

  1. Для граждан Беларуси в Киеве работает представительство по адресу: г. Киев, улица Михайло Коцюбинского, дом 3, индекс для корреспонденции 01901. Для телефонной связи доступен номер посольства +380445375203 или консульский отдел +380445375200. Для отправки корреспонденции по электронным почтовым адресам доступен E-mail : ukraine@mfa.gov.by можно также воспользоваться другим адресом : ua.consul@mfa.gov.by 
  2. Граждане Украины могут обратиться в свое дипломатическое представительство в столице РБ, расположенное по адресу: г. Минск, улица Старовиленская, дом 51, индекс для отправки бумажных носителей 220002. Для телефонного обращения используйте контактный номер: +375-17-283-19-58/59. Для отправки корреспонденции по электронным каналам, доступен E-mail по адресу consul_by@mfa.gov.ua 

Дополнительную информацию об условиях репатриации усопшего вы можете получить у оператора нашей ритуальной службы в Минске. 

Отзывы о pohoronim.by

отзыв pohoronim.by

отзыв pohoronim.by

Заключайте официальный договор с нашим ритуальным агентом – обеспечьте себе безопасность от вымогательство и излишних поборов:

+375(29) 605-22-05

✅Услуги по перевозке тела умершего из Украины в Беларусь. Транспортировка ритуальным катафалком или ускоренная репатриация по средствам авиа ✈ сообщения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *